Прогулка в раю

Будь то романти­ческая прогулка с любимым, от­дых всей семьей или веселая вы­лазка с друзьями уик-энд, прове­денный в одном из дендропарков страны, запом­нится надолго. После затяжной зимы и не ба­ловавшей те­плом весны мы наконец-то дождались солнечных деньков. Поэтому проводить вы­ходные в четырех стенах, по меньшей мере, кощунственно. Так где же лучше всего насладиться прелестями лета?

Женское дело

«Александрия» является одним из краси­вейших парков не только в Украине, но и во всей Восточной Европе, и этим она обязана Александре Браницкой. Ее муж, ко­ронный гетман Польши, Ксаверий получил белоцерковские земли в пожизненное владе­ние от Речи Посполитой за подавление кре­стьянских восстаний. А территорию, на кото­рой сейчас парк, Бранидкий подарил своей жене Александре, бывшей фрейлине Екате­рины II.

Госпожа Браницкая, посещавшая лучшие заграничные парки, решила воссоздать нечто подобное и в своем имении. Воплощать задуманное доверили французскому архитек­тору Моффо. Была построена удивительной красоты колоннада «Эхо», композиция «Руины», имеющая вид разрушенного временем здания, ажурная беседка «Китайский мостик» и другие. Со всей Европы сюда завозились экзотические растения, аллеи были украше­ны скульптурами, а каскады прудов, водо­падов и фонтанов с хрустальной водой не могли оставить равнодушным ни одного гостя. И хоть до сегодня сохранилось не все, парк до сих пор остается одним из лучших мест, где можно отдохнуть и душой, и телом.

География: г. Белая Церковь, Киев­ская область

Кировоградская жемчужина

Возможно, «Веселые Боковеньки» не сыска­ли себе такой славы, как «Александрия» или «Софиевка», тем не менее, им тоже есть чем удивить туристов. Парк появился благодаря стараниям потомка известного в России рода Давыдовых, Николая. Еще мальчиком он загорелся идеей создания подобного парка. Место возведения «Веселых Боковенек» Ни­колай выбрал не просто так. Во-первых, там располагалась усадьба его семьи, во-вторых, он был безнадежно влюблен в дочку соседа. Кстати, отдать часть имения под дендропарк отец Николая долго не соглашался и для на­чала выделил только заброшенные фрук­товые сады.

Над «Веселыми Боковеньками» не трудилась армия заграничных архитекторов, проект делал всего лишь один местный художник. А Николай самостоятельно объездил всю Европу, ос­ваивая азы паркового искусства, растения для своего детища он тоже лично собирал и привозил. Работа над созданием дендропарка длилась долгих 30 лет, за это время Давыдов лишился своих земель, но отстоять «Веселые Боковеньки» ему по­могли крестьяне. Сейчас в парке три озера, водопад и почти тысяча видов редких рас­тений и деревьев.

География: с. Боковеньки, Долинский район, Кировоградская область

Маленькая Швейцария

А этот парк может смело претендовать на звание самого мистического в стране. С местом, на котором сейчас находится Тростянецкий дендропарк, связана трагическая и несколько жуткая история. Жил в этих краях Истома и жена его Любава. К супругу она чувств не испытывала, но во что бы то ни было хотела остаться вечно молодой и красивой. И вот однажды встретила Любава колдунью, которая согласилась помочь ей в обмен на сердце Истомы. Не медля, жена убила мужа, но желаемое не получила. Так и продолжала она дальше заниматься тем­ными делами, пока однажды в те края не приехал князь, и полюбила его Любава всем сердцем, а он ее.

Правда, не суждено им было жить долго и счастливо, разоблачили люди давнее преступление Любавы и казнили ее, а она прокляла все их село. Но не испугало это придание потомка гетманского рода — Ивана Скоропадского. Именно его усилия­ми «Тростянец» приобрел свой сегодняшний облик. Проект парка разработали садовни­ки из Петергофа. Строительство длилось около 30 лет, за это время были созданы крупные искусственные горы, озера и пруды, а также привезены из заграницы саженцы редких деревьев. Парк пережил нелегкие времена, связанные со смертью Скоропад­ского, но сейчас он вновь открыт и может предстать перед тури­стами во всем своем великолепии.

География: поселок Тро­стянец, Ичнянский район, Чер­ниговская область

Во имя любви

Софиевский дендропарк, навер­ное, самое подходящее место для романтического уикэнда, ведь здесь буквально все пропитано любовью. Гордость Умани строилась как подарок Феликса Потоцкого своей благоверной (гречанке по происхожде­нию) как напоминание о родной для нее Элладе. О желании такого пре­зента София сама намек­нула, написав трогатель­ное письмо любимому, в котором рассказывала, что просто влюбилась в парк «Аркадия», принад­лежащий ее знакомой графине. Разумеется, оставить без внимания такую увлеченность возлюбленной Феликс не смог, правда, сде­лать парк в Крыму, как того хотела София, у него не было возможности, и в качестве аль­тернативы была выбрана Умань.

Архитектурой было поручено заниматься одному из лучших инженеров Польши, под его чутким руко­водством создавались гроты, беседки, фонтаны, мосты, ко­лоннады, античные скульпту­ры, а в некоторых уголках пар­ка будто бы оживают греческие мифы. Редчайшие растения для сада были привезены со всех уголков Земли. Строитель­ство парка было закончено точно ко дню рождения Софии, а на память для лю­бимой Потоцкий заказал обелиск с высе­ченными на нем словами «Любовь — Софье». Но есть мнение, что это не единственное напоминание, которое оставил после себя граф, так как нижняя часть Левкадской скалы уж очень напоминает мужской профиль.

География: г. Умань, Черкасская область

Перевод статьи выполнили переводчики бюро АвентА. Цены на перевод с украинского на русский смотрите на сайте компании.