Вкусный Львов

Если бы городам давали статус «кулинарная столица», без сомнений, в Украине его бы присвоили Львову. Блюда, которые подают в знаменитых, львовских кафе, ресторанах, закусочных, не оставляют равнодушными самых утонченных гурманов.

К формированию львовской кухни приложили руку повара из разных стран: Литвы, Польши, Венгрии, Турции, Греции. Но главный «ингредиент» любого блюда — наш украинский колорит. Львовскую кухню можно охарактеризовать тремя словами: вкусно, сытно, натурально.

Грибные блюда, гуцульские супы, банош здесь готовят уже сотни лет, львовские повара овладели кулинарным искусством в совершенстве. Борщ, деруны, вареники, блинчики – казалось бы, что в них особенного?! Но даже в этих простых блюдах есть кусочек души Львова. Лучший способ убедиться в этом – попробовать все самому!

Кофейная феерия

Любовь пить кофе («кавування») началась во Львове еще в XVIII в., когда в городе открылась первая кофейня. Львовяне часто повторяют: «Все начинается с кофе – утро, дела, любовь…» «Кавування» – это целое искусство, которое требует соответствующего антуража.

Маленькие уютные кофейни, утонченный запах напитка – это «визитная карточка» города. Сегодня в большинстве львовских кофеен вам предложат от 10 до 40 видов кофе: со специями, ромом, ликером, молоком… Есть много вариантов его приготовления, но традиционно напиток варят в турке (джезве) на горячем песке.

Все будет в шоколаде!

Не уступают в кулинарном мастерстве и львовские кондитеры. Их шоколадные шедевры вне конкуренции. Во Львове есть своя «вкусная традиция» – ежегодный праздник шоколада. В этом году во Дворце искусств и на площади перед Львовской оперой было съедено более 3 тонн шоколадных изделий! За три дня местные сладкоежки и гости города успели попробовать плитки шоколада, напитки и даже шоколадные скульптуры.

Внимание публики привлекла двухметровая фигура льва, которую изготовил известный закарпатский кондитер Валентин Штефаньо. Много гостей собралось в шоколадном «городке, выстроенном мастерами «Світоч» на площади перед оперным театром.

И дети, и взрослые с удовольствием участвовали в различных конкурсах, фотографировались с забавным мимом в интерьере шоколадной мастерской. Организаторы праздника обещают в следующем году еще больше зрелищ и эмоций и, конечно же, еще больше шоколада!