Галич – столица и заповедник

О том, что этот город подарил имя целому краю, знают все. Но не многие помнят, что существовало два Галича, неподалеку друг от друга…

В древнерусских летописях Галич упоминается с 1113 года. Менее чем за столетие из местечка удельных князей, он вырос в один из крупнейших и красивейших городов Европы. В конце XII века произошло политическое объединение Галицко-Волынских земель. Возникшее княжество быстро распространило свое влияние и на далекое Поднепровье и, даже, на Киев.

Храм на высоком холме

Стольный Галич был великолепен! Более пятнадцати тысяч жителей, дворцы, двадцать церквей, Успенский собор. Однако в 1240 году город пал под ударами монголо-татар. Дальновидный Данила Галицкий перенес столицу во Львов. А Галич — возродился, но не на том же месте, а в шести километрах от руин. Новый город сохранил прежнее имя. К XV веку снова выросли валы и оборонные башни, храмы и торговая площадь с ратушей. Город превратился в процветающий культурный центр с типографией, школой, украинским братством и караимской торговой общиной.

Сегодня тихий, едва насчитывающий шесть тысяч жителей, город стал национальным заповедником и туристическим центром. Здесь есть на что посмотреть. Центр Галича украшен строгим храмом Рождества Христова, построенном в XIV веке в традициях древнерусского зодчества, и памятником князю Данилу Галицкому. На холме над городом возвышается Старостинский замок.

В центре небольшого города легко отыскать улицу Караимскую. Торговая община караимов появилась в Галиче в середине XIII века. Но, увы, сейчас о ее культуре могут поведать только камни старого кладбища. К сожалению, из всего разнообразия древних храмов время сохранило лишь один. Но храм св. Пантелеймона — настоящая архитектурная жемчужина. Крестово-купольный храм, когда-то бывший центром монастыря, возведен на высоком холме. Не поленитесь подняться. Там вы сможете восхититься резьбой портала, украшенного колонками и рельефами с изображениями святых. Но самое главное: увидите многочисленные графити — подлинную летопись желаний и стремлений жителей древнего Галича.