Черновцы — жемчужина Прикарпатья!

Черновцы — столица Буковины, её экономический и культурный центр.Этот живописный город расположен у живописного подножия Карпат, на берегу реки Прут. Страна буковых лесов, восточная Швейцария — так называют Буковину. Своеобразная деревянная архитектура, красивейшие горные ландшафты, тесное переплетение различных культур — всё это создает неповторимый колорит чарующего Буковинского края.

Прекраснейшей драгоценностью в сокровищнице, которой являются архитектурные сооружения старых Черновцов, по праву считается шедевр известного чешского архитектора Йозефа Главки — бывшая резиденция буковинских митрополитов. Вызывает восхищение радужное сияние черепицы на ее крышах, игра солнца на куполах, удивительное сочетание строгих крепостных зубчатых стен с изысканной легкостью и ажурностью кованых решеток. В этом замечательном по своей красоте сооружении укадываются узоры украинской вышивки, гуцульской писанки, буковинского ковра, легко улавливаются элементы разных архитектурных направлений, хотя в целом комплекс выдержан в романском стиле. Немалый интерес могут представлять остатки семейной резиденции хасидского духовного лидера Фридмана в Садгоре. Особого внимания заслуживают черновицкие некрополи на улице Зеленой.

Каменец-Подольский расположен в южной части Хмельницкой области в долине реки Смотрич в 60 км от Черновцов. Впервые он упоминается в 1060-1062 гг. в армянских летописях, а в 1432 г. городу предоставили Магдебургское право.

Каменец-Подольский — город-музей. Старая часть города является историко-архитектурным заповедником. НА его территории — более 150 ценных памятников истории и культуры, среди которых Николаевская (XII в.), Петропавловская (XVI в.), Крестовоздвиженская (XVIII в.) церкви, комплексы сооружений Францисканского монастыря (XVI в.), Петропавловского кафедрального костела (XVI-XVIII вв.) и другие.

В городе есть ботанический сод, в котором насчитывается более 500 видов деревьев и кустарников из разных природных зон земного шара. На левом берегу Смотрича расположен парк (более 30 видов растений). Недалеко от города — государственный заказник «Кармелюкова гора», название которого связано с именем выдающегося предводителя крестьян в борьбе против помещиков — Устима Кармелюка, укрывавшегося здесь.

В 40 км от Черновцов на правом берегу Днестра стоит город Хотин, который в 2002 г. отметил свой 1000-летний юбилей. Город, по мнению археологов, утвердился в своем статусе в VIII-IX вв., когда у восточных славян начался процесс формирования государственности.

Во второй половине XIII в. тут началось строительство крепостного замка, который позднее стал одним из самых неприступных в Европе. Он поражает своей величественностью и сегодня. Более чем на километр протянулись каменно-земляные укрепления. Крепость XII-XVI вв. сооружена на искусственной платформе 10-метровой толщины — гениальном творении древних инженеров, — которая, в свою очередь, лежит на скалистом возвышении. Прямоугольную площадку окружает земляной вал (толщиной 8м) с бастионами. Каменные стены замка украшены узором, на манер подольских рушников, выложенных красным кирпичом. На фоне величественной долины Днестра Хотинская крепость выглядит очень живописно.