Каменный свиток

На невнимание со стороны гостей этот город и прежде не жаловался. А с тех пор, как Каменец-Подольский занял заслуженное место среди семи чудес Украины, туристов стало по-настоящему много. Особенно приятно, что в стремлении узнать собственную историю украинцы уже могут соперничать с поляками! Ведь сложилось так, что в Каменце история у двух народов общая. Мудрый город ее не делил, а умножал: удвоенная красота, удвоенная доблесть, удвоенная тайна…

Тем, кто посещает Каменец-Подольский впервые, экскурсоводы рекомендуют прослушать как минимум две экскурсии — одну в городе, другую в крепости. По ходу знакомства вы быстро убедитесь: Каменец открыт и приветлив. Но при этом неизменно интригует гостей множеством загадок. Вот, скажем, возраст. Сколько же Каменцу лет? По официальной версии — одиннадцать веков, однако…

Загадочный мост

Некоторые историки настаивают, что на этом месте во II веке существовал римский военный лагерь, упоминавшийся Птолемеем под названием Клепидава. В планировке улиц они усматривают отголоски римской градостроительной системы.

“Не было здесь римлян! — твердят другие. — А если кто и донес до этих скал римскую традицию, так это бежавшие от имперских мечей даки”.

При этом у моста, называемого ныне Турецким, абсолютно римская конструкция и такая же прочность. Впрочем, прочности и турки поспособствовали. Они в свое время мост предусмотрительно отремонтировали, и по нему же захватчикам пришлось покидать город.

Ходят слухи, что уходили они не с пустыми руками, увозили целую карету золота… В толчее и давке карета с моста упала, с той поры энтузиасты не оставляют попыток ее отыскать…

Странный постамент

Золото на дне реки Смотрич — пока легенда. А вот следы 27-летнего пребывания турок вполне зримы: существуют турецкий бастион, дом турецкого наместника, руины гарема и даже минарет. Сохранение своей святыни турки специально оговорили в дипломатическом документе. Горожане согласились и превратили постройку в… постамент. Позолоченную бронзовую скульптуру Девы Марии привезли из Гданьска и установили на вершине минарета. Снизу фигурка выглядит небольшой и трогательно хрупкой. Сложно поверить, что высота скульптуры — четыре с половиной метра!

Воздушные шары в небе над Каменцем — не редкость. Ведь в этом городе проводятся всеукраинские чемпионаты по воздухоплаванию.

Дело в том, что в 1784 году, всего через год после братьев Монгольфье, в Каменце был сконструирован и запущен в небо собственный воздушный шар. Конструкторы намеревались подняться в небо. В отваге им не откажешь, ведь Монгольфье тогда запускали в воздушное плавание только животных.

Увы, при наполнении шара горячим воздухом случилась авария. Шар все же поднялся на высоту 240 метров, но только без людей. Обидно, конечно, но в итоге родилась традиция. И сегодня полетать над городом на воздушном шаре может каждый. Удовольствие, конечно, не из дешевых, однако оно того стоит. Созерцание Каменца с высоты птичьего полета неизменно приводит зрителей в полный восторг!

В блокнот

Ехать в Каменец-Подольский любители путешествий могут по железной дороге. Из Киева поезд № 623 отправляется вечером и прибывает в Каменец ранним утром.