Браилов! – городок с сюрпризом

Казалось бы, каких туристических сюрпризов можно ожидать от поселка городского типа Жмеринского района? Не торопитесь с ответом. Сюрпризы есть! У поселка Браилов — тесные связи с Римом, Францией и Германией. В свое время из Рима сюда доставили чудотворную скульптуру Иисуса, освященную Папой Римским. В ХІХ веке Браиловом владели немецкие промышленные магнаты фон Мекки. В этом городке на Подолье была написана опера, посвященная Жанне Д’арк. Однако все по порядку…

Под защитой троицы

Первые упоминания о Браилове относятся к XV веку. Именно тогда на мысе при впадении речушки Браги в реку Ров возникло небольшое мысовое укрепление.

С середины XVII века Браилов стал частью обширной империи Потоцких. Сами магнаты в Браилове, правда, не жили, но при этом проявляли заботу о духовности жителей: построили монастырь Тринитариев, а главную святыню для храма привезли прямиком из Рима.

Однако в 1831 году монастырь был передан православным. Имени не сменил. Зовется Свято-Троицким.

Католиков выселили в небольшую часовенку, с чем они не смирились и к 1879 году выстроили Троицкий костел “краше прежнего”. Теперь в Браилове сразу две архитектурные доминанты: высоченные башни-колокольни собора и костела. Сегодня оба храма действующие, так что городок находится под двойным покровительством Святой Троицы.

В православном соборе стоит посмотреть фрески австрийского художника Прагтля (ими сам король Станислав Август восхищался). В католическом — точную копию чудотворной скульптуры (оригинал, увы, утрачен в советские времена).

Обитель муз

Однако самые любопытные события случились, когда владельцами Браилова стали немцы фон Мекки. Разбогатевший на строительстве железных дорог Карл фон Мекк построил здесь усадьбу. Разумеется, в парке, так, чтобы темные аллеи, тихие пруды, задумчивые ивы и лебеди. Имение в Браилове было не единственным. Имелись еще усадьбы в Москве, Италии и Швейцарии, 18 (!) детей и своенравная супруга…

Умер фон Мекк от внезапного сердечного приступа. А его вдова занялась меценатством. В качестве домашнего пианиста пригласила Клода Дебюсси, начала переписку с Чайковским. Надежда фон Мекк оплатила долги Чайковского, положила ему солидное жалование и пригласила погостить в Браилове.

“Поездки в Браилов останутся в моей памяти лучезарным воспоминанием о самых поэтических днях моей жизни”, — писал Петр Ильич. В Браилове композитор написал первую оркестровую сюиту, оперу “Орлеанская дева”, пьесы для скрипки, арию Дон Жуана и семь знаменитых романсов. Гуляя по парку, вспоминаешь романс “То было раннею весной”: такая же весна вдохновляла композитора на этих аллеях…

Сегодня в бывшей усадьбе фон Мекков создан музей Надежды фон Мекк и Петра Ильича Чайковского. Кстати, в мае здесь, скорей всего, снова пройдут концерты классической музыки. Приезжайте! Елена Романенко.

В БЛОКНОТ

  • Ехать в Браилов удобно из Винницы (расстояние до областного центра — примерно 31 км), маршрутным такси или пригородным электропоездом.
  • Музей П. И. Чайковского и Н. фон Мекк работает с 9 до 17 часов. Выходные — понедельник, вторник.