Збараж. Живая история.

Летописный Збараж известен с 1211 года. А значит, следующий год для города — юбилейный: Збаражу исполнится 800 лет! В канун юбилея он, разумеется, прихорашивается. Планируется реставрация костела бернардинцев и открытие гостинично-туристического комплекса. Это более чем кстати, ведь стараниями Генрика Сенкевича и Ежи Гоффмана тернопольский Збараж туристы признали самым интересным замком Украины — Збараж опередил Олесько, Золочев и даже Хотин! И если вы до сих пор не побывали в Збаражском замке, самое время исправить это досадное упущение.

Збараж. Живая история.Palazzo in fortezza

В XV веке хозяевами города стали крупнейшие землевладельцы Волыни — князья Збаражские, сделавшие город своим родовым гнездом. А в XVII веке два брата Юрий и Кшиштоф решили выстроить новую неприступную твердыню.

План крепости был позаимствован из трактата “Об идее универсальной архитектуры” итальянского мыслителя эпохи Возрождения Винченцо Скамоцци. Правда, изначальный план пришлось усовершенствовать, усилив оборонную мощь. Крепость выстроили всего за пять лет (1626—1631 годы). Она существует и поныне — образец объединения дворца и бастионных укреплений.

До сей поры не выяснено, кто был инженером-строителем — итальянец Андреа дель Аква или голландец Ван Пэен, но время показало профессионализм архитектора. Збаражский “Palazzo in fortezza” — образец объединения дворца и бастионных укреплений: 13-метровые валы, рвы, заполненные проточной водой, мощные бастионы, обширные казематы, 60-метровый колодец, подземный ход, ведущий к монастырю, а в центре — небольшой ренессансный дворец.

После смерти Юрия Збаражского владельцами крепости стали Вишневецкие. Иеремия Вишневецкий сделал для усиления Збаража все возможное. Место для обороны он выбрал взвешенно. И тем не менее в 1649 году польским защитникам Збаража пришлось несладко. Осада длилась 63 дня, и только благодаря вероломству крымского хана, пообещавшего перейти на сторону поляков, если Богдан Хмельницкий не подпишет мир, осада была снята. После семи недель осады неподалеку, в Зборове был подписан мирный договор.

Крепость-музей

Пересмотрев фильм “Огнем и мечом” или перечитав книгу Сенкевича, осматривать здешний замок особенно интересно.

Неужели это действительно было? Эти каменные стены помнят Богдана Хмельницкого, Максима Кривоноса, Ивана Богуна, Нестора Морозенко? Неужели в тишайшем городке гремели пушки и вершились судьбы народов? Сегодня крепость выглядит на удивление миролюбиво. А во дворце теперь музей.

Вернее, музей тут не один, а сразу несколько. В обширнейших казематах нашлось место и очень неплохой выставке средневекового оружия, и экспозиции современной скульптуры. Обладатели крепких нервов могут зайти в музей средневековых пыточных инструментов. Хотя посещение таких музеев оптимизма не добавит, все-таки можно порадоваться тому, что экспонируются копии. Значит, “это”, слава Богу, ни разу не работало!

На отсутствие гостей Збараж не жалуется. При обилии музейных экспозиций это место продолжает оставаться веселым и оживленным. В казематах вовсю работает весьма аутентичный “рыцарский” ресторан. А у молодоженов появилась отличная традиция — праздновать в замке свадьбы.