«У самого моря»

Черкассы сильно пострадали в годы второй мировой, и архитектурных памятников тут немного. Но у города масса других достоинств! Песчаные пляжи, просторные и чистые. Много парков: больших, ухоженных, уютных. А какие виды открываются на водохранилище! Вот так смотрел бы, не отрываясь, и всей грудью вдыхал прохладный ветер с Черкасского моря. Именно так жители Черкасс именуют гигантское Кременчугское водохранилище, на берегу которого раскинулся город.

Смешение культур

Черкассы — город просторный. Спасибо Вильяму Гесте. Двести лет назад русский архитектор шотландского происхождения разработал для украинского города очень приличный градостроительный план.

До сих пор четкая структура пересекающихся под прямым углом улиц делит город на кварталы — заблудиться сложно.

Большинство памятников архитектуры связаны с деятельностью украинского поляка Владислава Городецкого. Почерк мастера-фантазера легко узнать в архитектуре бывшей гостиницы “Славянская”, которая ныне является символом города.

Обратите внимание на кукольный театр. В свое время он был построен как образцовый дом, спроектированный итальянцем Руска. Сохранился замечательно, даже двери XIX века в реставрации не нуждаются.

Есть здесь достопримечательность и вовсе для Украины уникальная: буддистский храм, возведенный на месте выхода мощной положительной энергии.

И все же Черкассы — город украинский. Чувствуется это во всем: в речи на улицах, в обстоятельной неторопливости прохожих, в чудесных вышиванках работы здешних мастериц, в забавных памятниках варенику и самогонному аппарату, в изобилии фруктов и улыбок.

Заботливые хозяева

Есть у Черкасс еще одно несомненное достоинство: то, что имеют, здесь умеют беречь. Детский парк советских времен не только жив, но и процветает. Аттракционы работают, детвора довольна. В этом году парк украсили новыми скульптурами на тему сказки “Котигорошек”.

В Черкасском зоопарке, небольшом, но очень ухоженном, приятно провести даже самый жаркий день. Все дело в том, что здесь работают люди, действительно увлеченные любимым делом!

В советские времена в городе появился парк 50-летия Октября, памятник ландшафтной архитектуры. Обязательно найдите время прогуляться — получите большое удовольствие! Тенистые аллеи, чистота, смолистый аромат сосен, любопытный скульптурный декор (“наследство” ежегодных скульптурных пленэров)… Очень романтично!

А последний месяц лета в Черкассах — традиционно время фестивалей. Барды проводят “Співочі вечори”, кулинары угощают… Веселья — море!