Тернопольские святыни

Огромный холм, одиноко возвышающийся над равниной, увенчан, как короной, золотыми куполами величавых храмов. У подножия холма — тихие улицы, пышная зелень, воркование голубей.

Энергия святыни, будто купол, накрывает небольшой город, оберегая его от суеты. Собственно, городом Почаев стал всего пятьдесят лет назад. Градообразующим фактором послужила конечно же Лавра. Независимо от времени года, гостей в Почаеве всегда множество, так что интенсивным движением громадных автобусов никого не удивишь…

Почаевская лавра славится чудесами и небесными знамениями. Говорят, еще в XII веке на вершине горы в огненном столпе явилась Богоматерь, оставив на скале след своей правой стопы. Из чудом возникшего следа до сих пор бьет целебный источник…

В красоте и строгости

В 1559 году греческий митрополит Неофит подарил почаевской шляхтянке Анне Гойской древнюю икону Божьей Матери, от которой стал исходить целебный свет. А в следующем веке монастырь пытались захватить турки, но легенда гласит, что после чудесного явления Божьей Матери с апостолами и преподобным Иовом турки отступили и обратились в бегство.

Над созданием грандиозного храмового ансамбля трудились выдающиеся архитекторы, скульпторы, художники: Алексей Щусев, Николай Рерих, Михаил Нестеров… Так что Почаев стоит посмотреть, даже если вы не паломник, а просто ценитель искусства.

Сегодня Почаевская лавра — действующий православный мужской монастырь. Устав здесь очень строгий, женщина может войти, только будучи одетой в длинную юбку и платок.

Чудеса святой Анны

Способен удивить чудесами и скит у источника святой Анны. По преданию, во времена Киевской Руси на месте озера стояла церковь. Ее прихожане молили Господа сохранить храм от надругательства монголо-татарских орд. Молитвы были услышаны, и… церковь ушла под землю. А несколько веков спустя на этом месте явилась христианам икона святой Анны и появился целительный источник, воды которого образовали небольшое озерцо. Вода в нем ледяная, всего 4 °С. Даже в летнюю жару она не становится теплее. Зато и зимой не замерзает! В любую погоду здесь купаются паломники. Женщин особенно много. Говорят, что мать Девы Марии, святая Анна, охотнее всего помогает тем, кто мечтает о материнстве.

В воду входят медленно, затем трижды окунаются с головой. Но помните: без искренней веры и молитвы купание в источнике так и останется просто экстремальным купанием.

Во времена воинствующего атеизма источник святой Анны пробовали засыпать и закрыть бетонными плитами. Однако успеха не достигли. Вода продолжала струиться, а паломники —приезжать. В начале 1990-х источник расчистили, построили купель, а над ней — храм.

Постарайтесь приехать к источнику ранним утром, чтобы в одиночестве окунуться в кристально-чистую воду. Вы почувствуете, как тело наполнится живительной силой, а душа зазвенит беспричинной радостью. Ощутив энергию Почаева и живительную силу источника, вы наверняка захотите посетить и Свято-Духов скит, побывать на Божьей горе, услышать колокола Зарваницы. Не отказывайте себе в этом — благословенная тернопольская земля ждет вас!