Острог: Колыбель университетская

Самое первое в Украине и во всей Восточной Европе высшее учебное заведение появилось не в Киеве, и даже не во Львове…

Вы удивитесь, но первый украинский университет – «Славяно-греко-латинская академия» — принял студентов 434 года тому назад! С появлением академии небольшой Острог становится культурным центром, хорошо известным всему славянскому миру.

Здесь чтят память князя Василия-Константина Острожского, чьи заслуги перед Отечеством грандиозны и неоспоримы. В XVI веке род князей Острожских — потомков Владимира Святославовича — был одним из влиятельнейших на территории Речи Посполитой. Василию-Константину принадлежало 3040 городов и сел, а его богатства втрое превосходили содержимое королевской казны. Да и вообще князь имел вполне реальные шансы занять польский престол. Однако в историю он вошел не за это. Образованный, объездивший полмира, Василий-Константин Острожский прекрасно понимал, что для вхождения «литовской» Украины в Королевство Польское, для ведения политической и экономической борьбы в интересах православия и собственных интересах необходим соответствующий уровень образования. И в 1576 году в Остроге была основана академия, ставшая первым украинским учебным заведением европейского типа. По приглашению князя в Острог прибыли украинцы и иностранцы с богатым европейским научным и педагогическим опытом. Здесь преподавали славянский, греческий, латинский языки и так называемые свободные науки.

С появлением Острожской академии исчезла церковная монополия в украинском образовании. Подтверждением высокого уровня университета стали научные и политические достижения его выпускников — Петра Конашевича-Сагайдачного, Демьяна и Северина Наливайко, Мелетия Смотрицкого. Просуществовав всего 60 лет, академия распалась после смерти ее основателя и покровителя. Однако последователями Острожской академии стали Львовская Братская школа и Киево-Могилянская академия.

Спудеи XXI века

До 1994 года в память о былой славе город украшала лишь памятная стела. Однако в девяностые годы XX века университет был возрожден. Недалеко от центра города в роскошном парке появился настоящий университетский городок. Отреставрирован старый корпус, выстроены новые. Здешняя электронная библиотека, пожалуй, лучшая в стране. Очарование парка настраивает на сосредоточенно-философский лад. А скульптурная галерея основателей заставляет задуматься об обретении собственного достойного места в истории. Университетская молодежь называет себя «спудеями» — на славянский лад — в знак сохранения традиций. Неудивительно, ведь даже стены этого учебного заведения воспитывают самосознание молодых людей. Первокурсники, сумевшие поступить в вуз, могут гордиться собой. Высочайший уровень требований — тоже традиционен. В 1999 году Академия отмечена международным призом «За качество», ежегодно вручаемым в Париже. А в 2000 году Острожской академии был присвоен статус национального университета.

В блокнот

Как доехать? До Острога удобно добираться из Ровно рейсовым автобусом или маршрутным такси.
В Музее книги и книгопечатания (ул. Папанина. 5) можно увидеть знаменитую Острожскую Библию и первые украинские учебники.