Бережаны: любовь с первого взгляда

Признаюсь, к Бережанам я испытываю особую нежность. Влюбилась с первого взгляда, и с годами это чувство только крепло. Убеждать окружающих в достоинствах “избранника” — дело неблагодарное… Но я попробую!

Город без границ

Этот город красив: высокие холмы, быстрая река, тихое озеро и множество живописных перспектив. Бережаны можно обойти за пару часов, но спешить не хочется. С городом нужно знакомиться обстоятельно: неторопливо бродить по улицам и дворам, обращая внимание на очаровательные мелочи и детали. И тогда границы пространства по волшебству “раздвигаются”… Глядя вверх, можно любоваться готическими башнями, плавными полукружьями барочных куполов, коваными решетками… Оглянувшись вокруг, наслаждаться лабиринтом нешироких улиц, где у каждого дома свое собственное “лицо”. А посмотрев под ноги, обнаружить аккуратную, похожую на драконью чешую, мостовую.

Получается, что, трижды прогулявшись по одному и тому же маршруту, остаешься в убеждении: вот тут я еще не была!

Замок-аристократ

В 1375 году польский король подарил Бережаны шляхтичу Сенявскому. Тот и о городе заботился, и о себе не забывал: выстроил замок между двумя рукавами речки Золотая Липа. Строительство вели итальянские мастера по самой прогрессивной в те времена “новоголландской” системе. Под защитой мощных укреплений возвели великолепный ренессансный дворец с большими окнами и белоколонными аркадами.

Еще в 50-е годы XX столетия это выдающееся произведение архитектуры нуждалось лишь в небольшой реставрации. Однако ждать пришлось еще полвека. Потому и работы прибавилось. Сегодня, увы, “руки дошли” лишь до спасения Троицкого костела. Впрочем, я верю, что Бережанскому замку обязательно будет возвращен его аристократический блеск.

При Сенявских в Бережанах строились храмы разных конфессий, процветали монастыри, открывались школы. Город был космополитичен и толе-рантен: украинцы, поляки, евреи, армяне умудрялись не просто уживаться, но и процветать. Отсюда и десятки архитектурных памятников, на осмотр которых одного дня оказывается безнадежно мало.

Умеют удивить!

Десять лет назад Бережаны стали государственным историко-культурным заповедником. С тех пор город не раз удивлял исследователей. Так, выяснилось, “коммунисты” появились здесь еще в ХГХ веке. Так назывался монашеский орден, открывший в городе первую школу. А местом христианского паломничества Бережаны стали егде раньше: в XVI веке Александр Сенявский получил в подарок от Папы Римского икот; прославленную чудесными исцелениями. Бережанская Богородица и сегодня хранит город от бед. Совсем недавно ей были “возвращены” благодарственные подарки паломников. Но есть в этом храме еще более удивительная святыня: мощи Иоанна Крестителя… Какие еще сюрпризы готовят Бережаны исследователям и гостям? Давайте выяснять вместе!