Одесса — Южная Пальмира

Вас ждут интересная экскурсионная программа и пляжный отдых одновременно!

Одесса. Что можно сказать об этом городе? Молодой, но это изменчиво. В 1994 году Одесса отпраздновала свое 200 летие. Все это время Одесса была окружена популярностью и любовью.

27 Мая 1794 года Русская императрица Екатерина II подписала указ об обустраивании берегов Хаджибейского залива и о постройке порта. 2 Сентября 1794 года под руководством графа Суворова начались работы по постройке города. Живя сегодня, трудно себе представить каких усилий требовалось от пионеров Хаджибея. После постройки порта появилась идея о постройке города на этом месте. Сначала не более 30 каменных домов было выстроено вдоль залива. Склад оружия, склады, а также госпиталь и карантин были построены первыми Хаджибеевскими Ришельеобитателями: солдатами, казаками и моряками Дерибасовского флота. В 1795 году крепость была переименована в Одессу.

По одной из легенд первый мэр города, герцог де Ришелье, кто преданно служил России, но вырос во Франции, решил построить новый город, который будет еще красивее Парижа. С первых дней существования Одесса гордо обещала быть такой же красивой, как и Северная Пальмира — Санкт-Петербург и поэтому город на Черном море был известен, как Южная Пальмира.

Одесса известна своими культурными традициями и красивой архитектурой. Многие художники, писатели и ученые внесли свой вклад в развитие и популяризацию города. Приведем только несколько примеров: Мечников, Пирогов, Менделеев, Пушкин и Бунин. Все они жили в Одессе. Одесский Театр Оперы и Балета, второй по красоте в Европе после Венского, слышал пение Шаляпина и Собинова, видел выступления Чайковского и Римского-Корсакова.

Дерибасовская улицаОдесса уже сама по себе — достопримечательность. Разве можно не побывать на Привозе с его своеобразным колоритом или не побродить по морскому вокзалу, провожая и встречая корабли, пройтись по магазинам и посидеть в открытых кафе на Дерибасовской?

Вы познакомитесь с красивейшими местами и достопримечательностями города. Великолепные сооружения, удачная планировка, мягкий климат и ласковое море создали Одессе репутацию прекрасного города. На протяжении экскурсии Вы посетите исторические места города; побываете в красивом городском парке им. Потемкинская лестницаТ.Шевченко, где расположена старинная крепостная стена, увидите и сможете прогуляться по уютным улицам: Пушкинской, Ришельевской, Ланжероновской и, конечно, очень любимой одесситами, Дерибасовской — уникальным историческим и архитектурным памятникам. Познакомитесь с шедевром архитектуры и зодчества — Театром оперы и балета, а также историческими зданиями, в которых расположены Художественный, Археологический, Морской и другие музеи. Вы сможете прогуляться по великолепному и зимой, и летом, Приморскому бульвару, где расположена городская Дума, дворец графа Воронцова с колоннадой, памятник герцогу де Ришелье. Вашему взору откроется замечательная панорама с видом на Морской вокзал, порт и море. Здесь же Вы познакомитесь со знаменитой Потемкинской лестницей.

После взятия русскими войсками турецкой крепости Хаджибей в 1789 году, было решено строить город и порт, а для этого нужны были рабочие руки, и в Одессу стали стекаться личности с сомнительным прошлым, а часто и настоящим. Одесса была ареной деятельности легендарной Соньки Золотой Ручки. Ее настоящее имя — Шендля Соломониак, и родилась она в местечке Повонзки близ Варшавы в 1846 году. В раннем возрасте непревзойденная карманница, она в зрелые годы перешла к более громким свершениям, которые явно указывали на незаурядную артистичность автора.

На Молдаванке родился всем известный Мишка Япончик, признанный глава одесской мафии, он же Михаил Яковлевич Винницкий. Под именем Бени Крика он известен всем, кто читал «Одесские рассказы» Исаака Бабеля. На Молдаванке — одном из районов Одессы действовала высшая воровская академия, готовящая «кадры» не только для Российской империи, но и на экспорт. Возглавлял учебное заведение бывший налетчик Мойша Окс (по кличке Кайлыч).

Кроме всех прочих, в Одессе жили и «работали» Лева Задов — начальник махновской разведки, Шико Яблочко, Нюма Котов и многие другие личности, известные и не очень. Обо всем этом более подробно можно узнать побывав на экскурсии «Криминальная Одесса».

В городе Одессе есть уникальное «одесское метро» — почти две тысячи километров подземных дорог, которые образовались в период строительства города 200 лет тому назад, когда из шахт добывался строительный камень. В период Великой Отечественной войны в катакомбах скрывались партизанские отряды, а сегодня, побывав на экскурсии, можно увидеть подземный музей, расположенный в настоящих катакомбах.

Многие места в Одессе и окрестностях напоминают о подвигах людей в годы войны. Созданы мемориальные комплексы на месте боев 411-ой батареи, на месте высадки Григорьевского десанта, комплекс — Аллея Славы и памятник Неизвестному матросу. Город опоясывают монументы Пояса Славы, проходящего по рубежам 73-дневной обороны Одессы.

Как и большинство европейских городов Одесса ведет активную ночную жизнь. Нет, эта не та жизнь которую вы встретите после полуночи на 43 авеню в Нью-Йорке, но эта та жизнь, которую вы бы нашли в Париже и Риме. Люди сидят в кафе, гуляют по улицам и просто наслаждаются жизнью. Одесса ночью такая же красивая, как и днем.