Каменка

Место для гениев

Сегодня вслед за Александром Сергеевичем мы отправимся “туда, где ранняя весна цветет над Каменкой тенистой”. Благо, от Киевадо райцентра Черкасской области путь недалек.

Каменка известна историкам с XVII века. В конце XVIII столетия здешнее имение купил князь Потемкин и подарил его племяннице, в замужестве Давыдовой. В начале следующего века тут поселился Владимир Давыдов, кузен знаменитого поэта-гусара, блестящий офицер и будущий декабрист. В гостеприимном доме собиралось самое изысканное общество.

В этой усадьбе Пестель, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Орлов и Волконский вдохновенно создавали свои планы грандиозного государственного переустройства. В Каменке несколько раз гостил Александр Пушкин. Здесь он дописывал “Кавказского пленника”, обдумывал сюжет “Полтавы”.

Приют идеалистов

Поэт оценил и красоту Каменского парка, и замечательную библиотеку Давыдовых, и творческую атмосферу “кипения умов”… Увы, жизнь гостеприимного хозяина имения завершилась в Красноярском крае.

Один из сыновей опального декабриста, Лев Владимирович был женат на родной сестре Петра Ильича Чайковского. На 28 лет члены большой и дружной семьи Александры Ильиничны Давыдовой стали самыми родными людьми великого композитора. В Каменке Чайковский написал оперы “Мазепа”, “Евгений Онегин” и “Спящая красавица”. Для любимых племянников композитор создал всемирно известный “Детский альбом”. Да и водоем, вдохновивший гения на написание “Лебединого озера”, следует искать не в Германии, а здесь, неподалеку от Каменки…

Память и памятники

Пейзажи Каменки могут удивить! Скажем, на главной улице, прямо посреди проезжей части, жмутся друг к другу деревья, а табличка под ними гласит: “Пушкинские дубы”.

Теперь центральная улица безжалостно прорезала усадебный парк насквозь… Гостеприимный усадебный дом до наших времен не дошел. И все же о великих людях здесь напоминает многое: имя декабристов носит парковый грот, небольшая круглая мельница в классическом стиле, усадебный флигель…

В центре парка — элегантный памятник декабристам. Скульпторы Вронский и Чепелик справились с непростой задачей: изваять все Южное общество разом. Правда, без Пушкина.

Памятник задумчивому гению — неподалеку, в соседней аллее. От него легко добраться до грота. До флигеля с мемориальной табличкой “Здесь трудился Чайковский” тоже недалеко. По другой стороне улицы парковые аллеи разветвляются: одна ведет с тихой запруде Тясьмина, другая, взбираясь на горку, приводит к мемориальному домику-музею Пушкина и Чайковского. Сюда стоит заглянуть, чтобы видеть рояль, принадлежавший знаменитому композитору. До шлих дней инструмент дошел ; рабочем состоянии. Дети — победители ежегодного Музыкального конкурса имени Чайковского получают возможность на нем сыграть. А летом на фестиваль “Пушкинское кольцо” сюда приезжают юные поэты — гостеприимная Каменка лелеет гениев будущего!

В блокнот

  • Самостоятельно в Каменку удобно добираться из Черкасс рейсовым автобусом или маршрутным такси.
  • Литературно-мемориальный музей А. С. Пушкина и П. И. Чайковского: ул. Ленина, 42. Телефон: (04732) 6-19-78. Музей работает без выходных с 9 до 18 часов, в пятницу до 17 часов.

Читайте также специальный туристический блог: горнолыжный курорт Оре.