Качановка. Приглашение во дворец.

Величественный дом на вершине пологого холма гордо возносит купол. В вечном приветствии подняты лапы каменных львов у ворот. Меж стройных колонн портика дробятся тени. А в конце каштановой аллеи сияет белизной строгий храм Святого Георгия.

Два в одном

Качановская усадьба — гармония противоположностей: лаконичной классической архитектуры с пышной роскошью парка, яркого света с глубокой тенью, золота кленов с темной зеленью елей… Побродите по парковым аллеям: вы почувствуете, как отступают все заботы, успокаиваются тревоги, сердце бьется ровнее, а в душе воцаряется покой.

Здесь можно с удовольствием провести целый день. Ведь Качановка огромна. Парк занимает 560 гектаров. Он создавался на протяжении двух веков и гармонично объединил регулярную “французскую” часть с клумбами, боскетами, гравиевыми дорожками и мраморными фонтанами — с пейзажной “английской”, радующей гостей обширными прудами, протяженными аллеями, уединенными павильонами и романтическими руинами.

Здесь есть “Горка любви” и “Горка верности”, есть романтический каменный мостик, а рядом с беседкой Глинки шумят листвой 400-летние дубы-гиганты. С лодочной пристани приятно любоваться отблесками заката в пруду, а кленовые аллеи не отпускают без огромного букета золотых листьев.

Здесь по-настоящему красиво, и этим достоинства усадьбы не исчерпываются. Ведь Качановка единственная в Украине сохранила целостный архитектурный ансамбль, включающий не только дворец, но и хозяйственные постройки.

В 1981 году усадьба стала заповедником, пережила продолжительную реставрацию. И сегодня она самая настоящая туристическая жемчужина Черниговщины.

Все для гостей

Качановка всегда была гостеприимна. Особенным хлебосольством прославились ее хозяева Тарнавские. В 1824 году владельцем усадьбы стал титулярный советник Григорий Тарнавский. Он, его сын Василий Тарнав-ский-старший и внук Василий Тарнавский-младший сделали Качановку настоящим культурным центром. Гостевых комнат в усадьбе — 50 (!). И комнаты эти не пустовали. За неполное столетие книга выдающихся гостей Качановки насчитывала 640 имен: Жуковский, Брюллов, Маркевич, позже — Шевченко, Гоголь, Жемчужников, Глинка, Репин, Врубель…

Пройдитесь по залам дворца. В этих стенах Гоголь впервые читал свою “Женитьбу”, Глинка работал над оперой “Руслан и Людмила”, Репин рисовал эскизы к своим знаменитым “Запорожцам”.

Став заповедником, Качановка остается столь же гостеприимной. Сюда охотно приезжают туристические группы, семьи с детьми и влюбленные пары. В бывших хозяйственных корпусах открыта небольшая и вполне комфортная гостиница. Теперь у гостей есть возможность задержаться здесь подольше. Не упускайте такой шанс — гостеприимная усадьба порадует вас особенным, уникальным очарованием!

Читайте также о том, как выглядит архитектура Кубы.