Петриковка — живописный край

Петриковка, известная как колыбель древнего казацкого искусства, позволит всем желающим погрузиться в удивительный мир росписи.

Уютное местечко с населением не более 5 тысяч человек может похвастаться не только месторождением петриковской росписи, но и увлекательной биографией основателя поселка.

Визитная карточка

Петриковская роспись давно стала одним из самых узнаваемых символов страны. Ей декорируют вазы, посуду и другие предметы быта, которые нередко преподносят в подарок первым лицам иностранных государств.

А началось все с того, что хозяйки белых глиняных хат-мазанок, как и современные хранительницы очага, хотели украсить свои жилища. Кто именно из них догадался расписывать дома впервые, неизвестно, но моду подхватили и достаточно быстро. Каждая хозяйка придумывала и собственноручно создавала оригинальный рисунок цветными красками (которые готовились из яичного желтка, смешанного с цветным соком) на стене, печи или кухонной утвари в своем доме. Из-за очевидной нестойкости краски через несколько месяцев рисунок смывался. Но просто обновить его было недостаточно, необходимо было создать новую живописную композицию, которая будет еще ярче старой. Логично, что между хранительницами очага даже было негласное соревнование. Каждая из женщин пыталась сделать именно свое жилище самым ярким и красивым, ведь считалось, что, чем оригинальнее расписной декор дома, тем духовно богаче живущие в нем. Поэтому, вооружившись палочками, обмотанными куском материи (а нередко просто пальцами), хозяйки создавали свои уникальные рисунки. Самых талантливых и старательных мастериц называли чепурушками, и они становились хранительницами традиций народного искусства и передавали их из поколения в поколение.

Гетманское место

Осенняя Петриковка обладает каким-то особенным шармом. Легкая дымка тумана, осторожно ползущая по речке Чаплинке, и тихое очарование степного пейзажа. Основателем Петриковки (как и других казацких зимовников в этой области) называют кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского. В историю этот гетман вошел как мудрый правитель, благодаря усилиям которого посреди украинской степи стали появляться села. А вообще с именем Петра Калнышевского связывают не одну легенду. Например, ходили слухи, что будущий гетман отправился на Сечь в возрасте восьми лет и стал там оруженосцем, а спустя некоторое время талантливый парень был выбран кошевым атаманом (кстати, атаманом его переизбирали два раза). Когда по указу Екатерины II Запорожскую Сечь ликвидировали, Кал-нышевский был отправлен в Петербург, где и предстал перед судом, которым был приговорен к смертной казни. Однако суровый приговор по просьбе князя Потемкина был заменен на пожизненное заключение. В итоге Калнышевский 25 лет провел в Соловецком монастыре. Позже император Александр I даровал ему свободу, но бывший гетман, которому на тот момент было 110 лет, решил уже не покидать своего места заключения. Здесь он и умер спустя два года.

Искусство вне времени

С тех времен в поселке многое изменилось, и лишь роспись — как и раньше — остается главной достопримечательностью Пе-триковки. Правда, все могло быть иначе… В начале XX столетия, особенно активно это проявилось в 30-е годы, аутентичное искусство стало приходить в упадок. Возможно, оригинальная живопись и исчезла бы вовсе, если бы не сельский учитель Александр Статев. Именно он организовал преподавание росписи в школе. Для этого ему удалось найти в буквальном смысле последнюю мастерицу-чепурушку Татьяну Пату. А после войны Федор Панко, один из учеников школы, открыл первую и единственную в Украине и мире фабрику народных ремесел “Дружба”.

Главной гордостью поселка по праву считается центр народного искусства “Петриковка”. Здесь в нескольких залах собраны шедевры, созданные мастерами уникальной росписи. Среди экспонатов не только домашняя утварь, но и картины и даже украшения. К тому же все желающие могут своими глазами увидеть, как создается этническая живопись, понаблюдав за кропотливой работой художников. Но и это не все. Самые смелые туристы могут попытать свои силы в петриковской росписи под чутким руководством мастера. И возможно, это искусство превратится в ваше хобби.