Культурная столица

Осень считается не самым лучшим временем для путешествий. Но есть у нас города, которые прекрасны в любую погоду. Один из них — Львов.

Не в обиду жителям других мест, но второго такого города, как Львов, в нашей стране просто нет. Сказать, что он особенный, мало. Там все какое-то другое: атмосфера, архитектура, люди, еда… И несмотря на это, во Львове чувствуешь себя настолько комфортно, будто приезжаешь к старому другу, с которым можно бесконечно беседовать обо всем на свете и который никогда не наскучит, потому что каждый раз можно узнавать о нем что-то новое.

Вековая ценность

Одно из главных украшений города, да что там, всей страны — знаменитый Львовский оперный театр. По своей красоте он не уступает европейским коллегам. Его возвели в конце XIX века, то есть еще во времена, когда город входил в состав Австро-Венгрии. А курировал процесс постройки знаменитый польский архитектор Зигмунд Горголевский. Возможно, именно переживания по поводу своего детища так рано свели мастера в могилу, которая, кстати, находится на знаменитом львовском Лычаковском кладбище. Оперу решено было построить в центре города, прямо на подземной речке Полтва (да, есть в городе такая, вернее, была). Отдельно хочется упомянуть об убранстве Львовской оперы. Фасад здания усеян необычными скульптурными композициями, среди них статуи “Слава”, “Победа”, “Любовь”, фигуры “Жизнь” и “Искусство”, а также колонны, ниши, балюстрады и музы. Интерьер тоже поражает своей оригинальностью и великолепием. Зеркальный холл украшен изображением смены времен года. Кстати, на внутренний декор театра была потрачена пара килограмм сусального золота и несколько тонн меди. К тому же по задумке архитектора опера была построена так, чтобы по максимуму освещаться за счет естественного света. Сходить на спектакль нужно и потому, что сцену украшает необыкновенный занавес “Парнас”, который расписывал известный польский художник. Да и вообще, стоит посетить театр, изображение которого видел каждый, кто хоть раз в жизни держал в руках двадцатигривневую банкноту.

Сердце города

Главная площадь Львова — Рынок — известна всем туристам. Обустроен центр города был по примеру средневековых европейских городов. Трудились над созданием сердца Львова представители разных национальностей, и каждый привносил сюда что-то свое. Раньше на этой площади была сосредоточена вся жизнь Львова. Тут располагались дома именитых жителей города, вершилось правосудие и шла торговля. Естественно, главной достопримечательностью площади была и остается Ратуша. Строительство 65-метровой башни проходило еше в XIV веке. Правда, внешний вид Ратуши за многовековую историю претерпел немало изменений. Сегодняшняя постройка сделана в стиле классицизма, и на ней установлены городские часы. Но главное в Ратуше — это обзорная площадка, с которой открывается потрясающий вид на Львов. Саму площадь Рынок окружают 44 здания, и практически на каждом из них можно увидеть табличку, свидетельствующую, что перед нами памятник архитектуры. Кстати, во время строительства зданий действовало правило трех окон. Это означает, что фасад каждого дома не должен был иметь больше трех окон. Так что, гуляя по площади, можете самостоятельно проверить, все ли хозяева соблюли данное правило.

Рядом с Ратушей расположены четыре колодца с гордо возвышающимися античными богами. Статуи Дианы, Адониса, Амфитриты и Нептуна находятся в центре восьмигранных чаш. Величественность богов поражает воображение каждого гостя города.

Рай для гурманов

Кафе и рестораны Львова можно считать местной достопримечательностью. Практически на площади Рынок находится знаменитая “Крыивка”. Гостей здесь встречают в прямом смысле во всеоружии, но не пугайтесь, это просто стилистика заведения. Хотя за разговоры на русском языке посетителя вполне реально могут посадить в карцер. Не менее экзотично в ресторане “Мазох”, который находится неподалеку, где по желанию клиента официантка или бармен могут отстегать гостя кожаной плеткой или заковать в кандалы. Обычно из жаждущих получить свою дозу адреналина выстраивается целая очередь. И конечно, какой же Львова без кофеен. Они здесь буквально на каждом шагу, и напитков тут бесчисленное множество видов и сортов. Поэтому выбирайте место поживописнее и дегустируйте, только в разумных пределах. Не успеете посетить столько мест за один раз? Ну, тогда будет повод вернуться сюда еще раз. Хотя для посещения Львова и повода не надо…