Военно-морской парад в день ВМФ в Севастополе

В последнее воскресенье июля в бухте Севастополя собираются лучшие военные суда России и Украины. Это не простой парад, а целое представление, демонстрирующее силу и мощь военно-морского флота.

Рано утром на кораблях торжественно поднимают флаги. Суда чинно проходят перед зрителями, а затем начинается самое интересное. Военные показывают, как надо уничтожать морские мины и подводные лодки, с десантных кораблей на воду спускают плавающие бронетранспортеры, инсценируют бои судов, имитируют ракетную атаку, нападение с воздуха — повсюду взрывы и накал страстей весьма нешуточный. Команда одного из кораблей непременно терпит бедствие, и утопающих на глазах у гостей праздника спасают по всем правилам настоящей операции.

Когда публика уже разогрета, на берег высаживается морской десант. Военные захватывают главный причал и проводят рукопашный бой. После этого начинаются народные гуляния. В Музее Черноморского флота устраивают день открытых дверей, а некоторые военные корабли пускают на свои палубы поклонников из народа.

Вечером в лучших традициях военных праздников гремит салют, из моря бьют фонтаны. На прощание выступает оркестр ВМФ.

Перевод с украинского: http://translatorsbase.ru.