Алушта: предчувствие весны

Февральская Алушта немноголюдна, тем и хороша. Никто не помешает вам наслаждаться обществом друг друга. И поверьте, только зимний Крым способен порадовать вас упоительным ароматом влажной земли, мокрой хвои и морского ветра, ослепить внезапным ласковым солнцем и развеселить заливистым хохотом чаек. Крым подарит предчувствие первого трогательно-робкого дыхания будущей весны.

Прогулка у моря

Алушта распахнет широкие объятия набережной, одного из самых длинных променадов Европы. Набережная между морем и парками пока просто красива, но есть надежда, что вскоре она получит еще и историческую “нагрузку”. Несколько лет назад появилась идея назвать ее именами Юстиниана и Феодоры и украсить монументом византийскому императору. Это было бы вполне логично, ведь именно Юстиниан выстроил крепость Алустон, положившую начало Алуште. Кстати, брак Юстиниана с бывшей цирковой наездницей Феодорой стал одним из величайших мезальянсов средневековья и наглядным доказательством того, что настоящая любовь не ведает преград! Чем не повод совершить “паломничество” в этот город в День влюбленных?

Прогулку принято начинать от колоннады, по неведомой причине именуемой “ротонда”. Это визитная карточка Алушты, к тому же именно отсюда (если повезет) вы сможете насладиться зрелищем разгула стихий. Февральский шторм в Алуште — мечта амбициозного фотографа!

Продрогли? Значит, пора дегустировать крымские вина.

Лето в бокале

Искусство крымских виноделов давно получило мировое признание. Местные патриоты вам скажут: если вы не любите мускаты, значит, вы просто никогда не пробовали мускаты массандровские! Столетие назад крымские вина подавали к царскому столу. Описывать их “теплый” вкус, аромат и совершенно солнечный цвет бесполезно — лучше один раз попробовать это разлитое в высокие бокалы лето в дегустационных залах Алушты.

Рыбное место

Для всех, кто неравнодушен к красоте природы, Алушта приготовила настоящий сюрприз: для вас открыт самый новый и самый большой в Украине аквариум. Четыре зала, населенные фантастически красивыми обитателями наших родных и теплых южных морей, а еще зал, посвященный экзотике кораллов и бесконечному разнообразию морских раковин. Побывать здесь — настоящий праздник и для детей, и для взрослых.

Однако не задерживайтесь: ведь нас ждет один из самых романтических уголков города!

И снова романтика

Тебе известна эта романтическая история? В Алуште будущий император Николай II встретился с девушкой, которую искренне любил долгих десять лет. Алиса Дармштадская, Аликс, должна была стать супругой английского короля Георга V, а Николаю предстояло жениться на французской принцессе. Однако влюбленные совершили невозможное, и в 1884 году Александр III дал согласие на брак своего сына и немки Аликс. Они встретились в Алуште, на вилле “Голубка”, той самой, где сегодня городская библиотека. Встретились, чтобы больше не расставаться до самой смерти. “Я не могу выразить, как я счастлив! — писал будущий царь. — Весь мир изменился для меня. Все вокруг кажутся добрыми, милыми и счастливыми…” Приезжайте, и пусть Алушта для вас тоже станет местом встречи со счастьем.