Донецк

Этот город ломает стереотипы. Да, Донецк — промышленный город. Но город зеленый, красивый и удобный. Вам не раз придется воскликнуть: «Надо же, такого в Украине больше нет!» Начните хотя бы с «летающей тарелки» стадиона «Донбасс-Арена». Это очень красиво: деревья вокруг высаживали так, чтобы осенью они окружили стадион золотым ореолом — символом золота будущих побед…

Дорога к имени

В парке Ленинского комсомола, у подножия памятника освободителям Донбасса есть отличная смотровая площадка. Весь город — как на ладони!

Серебристая лента реки — это Кальмиус. Донецк назван как раз в честь реки… но не этой, а Северского Донца. Имя придумывали долго: основанный Джоном Юзом рабочий поселок 55 лет звался Юзовкой. В советское время Юзовку, ставшую городом, пытались переименовать в Троцк, но… Сталино звучало внушительнее. В1961 году имя снова пришлось менять. В чью-то светлую голову пришла здравая мысль: топонимы стабильнее политики. Так родилось имя Донецк.

В братстве кольца

В 2001 году Донецк первым из городов Украины стал полноправным членом Международной организации «Кольцо европейских городов-кузнецов». В том же году в Донецке был открыт единственный в Украине парк кованых фигур.

Парку уже 10 лет, но, конечно, традиции кузнечного мастерства в Донецке намного старше: в 1900 году на международной выставке в Париже пальма, выкованная донецким мастером Мерцаловым, получила Гран при. Сегодня оригинал Пальмы Мерцалова хранится в музее в Санкт-Петербурге, ее изображение украшает герб Донецкой области, а копии «рассажены» по всему миру! Каждый год в Донецке проводятся конкурсы кузнечного мастерства, и замечательный парк кованых фигур пополняется.

Осмотрев парк, не забудьте подойти к донецкой Царь-пушке (единственной в Украине, разумеется). Она поменьше московской и чуть короче, зато тяжелее. Говорят, что если бросить монетку в орудийное дуло, обеспечишь себе благосостояние на весь год.

Великие земляки

Юзовка была основана в 1869 году, так что история города пока недлинна. Но жители ее знают, и к выдающимся землякам относятся с большим уважением. Вы легко найдете памятники основателю города Джону Юзу, донетчанам Анатолию Со-ловьяненко, Иосифу Кобзону и Сергею Бубке. Донецк украшают 90 памятников. Здесь увековечили и выздоровевшего больного, и страхового агента из фильма «Берегись автомобиля». Но самый задорный — памятник легендарным «Битлз». Единственный в Украине, как мы и обещали!