Киев: мудрость тысячелетия

О древней Софии Киевской написаны многие тома исследований, сняты сотни фильмов и сказаны сотни тысяч слов. Однако великий храм, за века сменивший несколько обличий, до сих пор таит немало загадок.

Храм-тайна

Казалось бы, уж это всем известно — но о дате основания и фигуре основателя исследователи до сих пор спорят.

Официальная теория, основанная на летописных данных, утверждала: заказчик и создатель собора — князь Ярослав Мудрый. Но, изучив древние “граффити” на стенах храма и подробности жизни Ярослава Мудрого, ученые установили, что храм на 26 лет старше, чем предполагалось. А значит, при Ярославе собор, основанный князем Владимиром, был лишь достроен! Первый камень в фундамент Софии был заложен 4 ноября 1011 года. Однако празднование тысячелетнего юбилея храма начнется уже 21 сентября, в день храмового праздника — Рождества Пресвятой Богородицы.

Программа празднеств намечена обширная: археологические и художественные выставки, международные научные конференции и концерты симфонической музыки… Кстати, будут проходить схожие праздники в Швеции и Германии.

Торжества продлятся целый месяц. И не удивительно: ведь с 1990 года архитектурный ансамбль Софии Киевской входит в списки ЮНЕСКО как культурное наследие человечества.

Кстати, международная известность когда-то спасла храм от разрушения. Говорят, в 1930-е годы правительство советской Украины вознамерилось расправиться с Софией так же, как расправилось с Михайловским златоверхим собором, а на этом месте разбить “правильную” советскую площадь невиданных размеров. Нарушило этот чудовищный план лишь вмешательство Франции, власти которой объявили, что София — и их наследие тоже, ведь принцессу Анну Ярославну, младшую дочь киевского князя и жену французского короля Генриха I, в этой стране почитают до сих пор.

Храм-симфония

Уникальный собор сохранил для нас свое первоначальное убранство: 260 квадратных метров мозаик и 3000 — фресок. Это самый полный ансамбль средневекового искусства в мире!

В потоках золотого света сияет Мария-Оранта. Наши предки называли ее “нерушимой стеной”, о которую разбиваются не только горести и беды, но и само время.

Величественная фигура Богоматери-заступницы — творение гениального мастера. Имя его неизвестно, как и семи других, работавших над созданием софийских шедевров. Но мы никогда не устанем удивляться их мастерству и невероятной интуиции. Не имея измерительных приборов, древние художники сумели учесть все тонкости цветовых сочетаний и освещения, особенности построения фигур на вогнутых поверхностях… Редкий живописец когда-либо добивался такой богатой и разнообразной палитры тонов, как у древнерусских мозаичистов. Только золотые и серебряные смальты насчитывают 25 оттенков, всего же их 168!

Хотя в соборе всегда многолюдно, каждый посетитель общается с храмом один на один. София — симфония света, звука и… взглядов. И если вы когда-нибудь разуверитесь в чудесах, просто войдите под своды Софии Киевской…