Севастополь

У Севастополя мужской характер — уверенный и спокойный. Величавая строгость памятников напоминает мальчишкам о подвигах дедов и бронзе славы. Но визитная карточка Севастополя — не только военная романтика…

Город-воин

В мае 1783 года первые корабли бросили якоря в Ахтиарской бухте. Вскоре из Херсона сюда перенесли главную базу Черноморского флота, и к середине XIX века Севастополь стал красивейшим из городов Крыма. Такой он и сегодня, несмотря на суровые испытания, выпавшие на его долю.

Первый подвиг молодой город совершил в 1854—1855 годах. Его защитники героически сдерживали натиск объединенной армии четырех государств: Франции, Англии, Турции и Сардинии. Двадцать кораблей черноморского флота под Балаклавой сумели одержать победу над объединенным флотом, состоявшим из 89 кораблей…

349 героических дней обороны вошли в историю благодаря «Севастопольским рассказам» Льва Толстого, а в искусство — благодаря грандиозному живописному полотну панорамы «Оборона Севастополя».

Еще одну осаду, не оставившую от города камня на камне, Севастополь пережил в 1941 году. И получил звание города-героя — за беспримерное мужество и стойкость, проявленные за 250 дней осады, за героическое освобождение в мае 1944 года. Как сказочная птица Феникс, город возродился из пепла, став еще прекраснее…

Город-красавец

Севастополь — город южный, большой и… очень разный. Центр особенно хорош: белокаменный и зеленый, с обширными парками, дарящими спасительную тень, с десятками клумб, где, сменяя друг друга, с ранней весны до глубокой осени цветут цветы.

Трудно не влюбиться в замечательный музей-аквариум и в дельфинарий — предел мечтаний детворы. И как же не сфотографироваться на фоне мраморных львов парадного причала — Графской пристани!

Даже окраины в этом городе хороши: в каждом районе есть своя бухта (Севастополь — единственный город страны, в котором катера считаются обычным городским транспортом) и свой парк, а посреди современной застройки вполне возможно наткнуться на античные руины.

Город отдыха

Утром отправляйтесь на пляж — и город покажется вам совсем другим, расслабленно-курортным. Почти как Ялта. Только спокойнее и просторнее.

Хотите комфорта — вам на Хрустальный пляж. Хотите одиночества и тишины? Полчаса езды — и вы на Фиоленте. Обязательно посетите Херсонес: его пляж — один из лучших в городе. Но будьте готовы к тому, что до моря вы так и не доберетесь, будете часами зачарованно бродить среди античных руин. Ведь Севастополь — это более тысячи памятников археологии…

Каким же увидите Севастополь вы? Строгим городом кораблей и музеев? Романтическим Зурбаганом в путанице узеньких ступенчатых улочек и поросших бессмертником желтых скал? Или городом пляжной неги и уютных кафе у самого синего моря? Думаю, вам предстоит узнать и полюбить свой собственный Севастополь. А в том, что этот город вы полюбите, нет никаких сомнений!