Восставший из пепла Батурин

Этот небольшой город знавал на своем веку головокружительные взлеты и сокрушительные падения, моменты славы и десятилетия забвения… Говорят, что крепость на высоком берегу Сейма, основанная по указу Стефана Батория в XVI веке, и имя получила в честь монарха. Существует еще одно толкование, от забытого ныне слова “батура” — непокорный, упрямый… В течение нескольких десятилетий непокорный Батурин был первой столицей автономной Левобережной Украины.

Исторические бури

С 1669 года Батурин стал гетманской резиденцией. Здесь подписывали свои универсалы

Демьян Многогрешный и Иван Самойлович. В период 30-летнего правления Ивана Мазепы город расцвел: крепость, гетманский дворец, два монастыря и двадцать тысяч жителей. Однако неудавшаяся попытка сохранить автономию обернулась трагедией как для гетмана, умершего в изгнании, так и для города. Разгневанный предательством царь Петр I отправил в Батурин карательную экспедицию. Город сравняли с землей, беспощадно уничтожив как защитников крепости, так и мирных жителей.

Только четыре десятилетия спустя императрица Елизавета позволила последнему украинскому гетману Кириллу Разумовскому возродить Батурин. Ненадолго. Уже в 1764 году Екатерина упразднила гетманство вместе с остатками украинской автономии, а “в утешение” подарила Разумовскому Батурин и титул фельдмаршала. В 1799 году на высоком берегу Сейма началось строительство дворцового ансамбля по проекту гениального архитектора Чарльза Камерона, но… до окончания строительства дворца фельдмаршал не дожил.

Возрождение

Дворцу феноменально не везло. Пожар, смена владельца, медленное превращение в руину. Результаты первой реставрации, предпринятой в 1911— 1913 годах, свел на нет еще один пожар. И только в 2002 году была разработана комплексная программа сохранения памятников гетманской столицы. Были восстановлены крепость, резиденция гетманов, здание казны и деревянная церковь. В 2009 году была закончена реставрация дворца. В соответствии с замыслом Камерона рядом с центральным корпусом появились два флигеля, были распланированы парковые дорожки. Уны, восстановление парка — дело не одного десятилетия. Зато интерьеры постарались воссоздать полностью.

Возрожденный дворец насчитывает 55 комнат, есть среди них и часовня с иконостасом XVIII века. Очень интересна живописная коллекции дворца (большая ее часть — оригиналы, подаренные Львовской картинной галереей). Однако кроме дворца Разумовского в состав Национального историко-культурного заповедника “Гетманская столица” входит еще 39 охранных объектов. Есть на что взглянуть! И если реставраторы работу завершили, то у археологов ее по-прежнему непочатый край. Совсем недавно был обнаружен подземный ход, ведущий из города в цитадель…

В блокнот

  • Экскурсию в Батурин организует туристическая компания “Орнамент Украины”. Телефон: (044)586-81-43.
  • Самостоятельно ехать в Батурин удобно из Чернигова.
  • Национальный историко-культурный заповедник “Гетманская столица” в Интернете: www.baturin-capital.gov.ua.