Киев: День города

Традиционно День Киева празднуют в последние выходные мая — в этом году праздники выпадают на 28—29 мая. Разумеется, точную дату рождения города, да еще такого древнего, как Киев, установить невозможно. Так почему же именно конец весны? А разве вы не заметили, что в эти солнечные дни Киев выглядит особенно восхитительно — как настоящий именинник?

Как все начиналось?

Как же сложилась эта добрая традиция? В 80-е годы прошлого века историками и археологами была проведена гигантская работа, позволившая доказать, что Киев существует уже 1500 лет. В 1982 году УССР праздновала юбилей столицы. Мероприятие получилось масштабным и пришлось киевлянам по душе. Но разве праздновать можно только юбилеи? В 1983 году киевляне вновь решили отметить день рождения родного города. И между прочим, в этом начинании Украина была одной из первых. Тогда в Союзе традиция празднования дня города существовала лишь в Ереване.

Живописный город

Невольно вспоминается: “И было садов в Городе так много, как ни в одном городе мира. Они раскинулись повсюду огромными пятнами, с аллеями, каштанами, оврагами, кленами и липами…” И мы, вослед Булгакову, восхищаемся: “Эх, Киев-город, красота!” Свечи каштанов, пенные соцветия сирени и солнечные зайчики на дорожках… Мы знаем: так было столетие назад, так будет и через столетие. Ведь Киев постоянно хорошеет! Неудивительно, что первыми город поздравляют художники. Впервые вернисаж, положивший начало одной из самых любимых киевлянами традиций, состоялся на самой живописной киевской улице в 1983 году.

Празднуем традиционно

Первая традиция не осталась единственной. К традиционным праздничным мероприятиям относятся замечательный театральный фестиваль “Киевская весна”, международный легкоатлетический “Пробег под каштанами”, гала-концерт с участием украинских и зарубежных эстрадных звезд на Майдане, песенный конкурс на Певческом поле и, конечно, праздничный фейерверк. В этом году он будет особенно хорош. Обещают, что действо, включающее пиротехнические, музыкальные и лазерные эффекты, будет длиться не менее двух часов.

…И по-новаторски!

Но в этом году нас ожидает и немало новых интересных событий. На Пейзажной аллее откроется парк современной скульптуры. На Днепре стартует парусная регата. В художественном комплексе “Мистецький арсенал” откроется книжная ярмарка, а район Позняки потонет в звуках духовых оркестров. На Крещатике в рамках Kiev Fashion Week пройдет грандиозный модный показ, а в Пирогово — фестиваль воздушных змеев… А еще День города совпадет с велоднем: тысячи велосипедистов проедут по центру Киева. Готовьте фотоаппараты!