Вышгород — город святынь

Ровесник столицы, резиденция киевских князей, место захоронения первых русских святых… А ведь Вышгород — совсем близко!

Существует легенда: когда князь Кий построил град на днепровской круче, его младший брат Хорив тоже заложил город чуть севернее. Город Кия нарекли Киевом, а град Хорива недолго носил имя основателя. Он стал зваться Вышгородом — потому что находился выше по течению Днепра.

Первое письменное упоминание о Вышгороде относится к 946 году. Уже тогда город был крепостью, северным форпостом на подступах к столице, крупным гончарным центром и местом отдыха киевских князей. Летописец утверждал, что именно в Вышгороде князь-язычник Владимир поселил 300 своих наложниц (что не помешало крестителю Руси впоследствии стать святым).

Приняв христианство, Владимир выстроил в Вышгороде церковь Святого Василия. Сохранись она до наших дней — была бы ровесницей православия. Ведь построили ее в 988 году!

Времена былинные

Увы, церковь Василия погибла в огне. В 1020 году на ее месте возвели храм, посвященный первым святым Руси — Борису и Глебу. Именно в Вышгороде были погребены князья, убитые братом Святополком. Именно в Вышгород из Константинополя привезли чудотворную икону Богородицы, ныне известную миру под именем Владимирской Богородицы. В Вышгороде скончался и был погребен Ярослав Мудрый, тело которого позже было перезахоронено под своды Софии Киевской. А несколько веков спустя неподалеку от Вышгорода был основан Межигорский монастырь — главная святыня запорожского казачества.

Время не проявило к городу святынь особой благосклонности: место захоронения Бориса и Глеба неизвестно, Владимирская Богоматерь хранится в Москве, на месте Межигорского монастыря — правительственные дачи. .. Но Вышгород и сегодня достоин пристального внимания. С 1994 года он является историко-культурным заповедником.

День сегодняшний

В этом городе есть два любопытнейших музея. Краеведческий музей, разместившийся в одном из старейших зданий города, с забавным названием “особняк Клюквы”, дает представление о том, как выглядел город княжеских времен. А музей гончарства напомнит, что Вышгород был ключевым пунктом пути “Из варяг в греки”. Здесь можно увидеть гигантские амфоры из Византии и посмотреть, как выглядели древнерусские печи для обжига керамики.

Работники музеев — люди, искренне увлеченные своим делом, — помогут вам узнать много нового и интересного. А после, осматривая современный город, вы обязательно наткнетесь на фантастическое сооружение — руины санной трассы. В советские времена здесь проходили тренировки спортсменов-олимпийцев, заслуживших не одну золотую медаль.

Конечно, сегодня Вышгород не является центром олимпийской подготовки. Однако на санках тут прокатиться можно, на лыжах тоже. Два бугельных подъемника, горка с неплохими трассами и снеговыми пушками, а главное, веселый тюбинг сделали Вышгород популярным местом семейного отдыха киевлян.

Что ж, гостям в Вышгороде всегда рады. Приезжайте — я уверена, что здесь вам обязательно понравится!

В блокнот:

Ехать До Вышгорода удобно из Киева на маршрутном такси или на пригородной электричке от станции метро Петровка. Расстояние — 18 км.