Белая Криница. Оплот веры.

В XVII веке не принявшие церковных реформ староверы вынуждены были бежать за пределы Российской империи. В 1783 году австрийские власти позволили им обосноваться на Буковине.

Среди русских староверов-изгнанников бытовала легенда о том, что новую родину они обретут рядом с “белым родником”. На Буковине такое место нашлось: источник белесой известковой воды румыны называли “Фонтана альба”. Староверы нарекли его Белой Криницей и свое село основали рядом.

Австрийское правительство благосклонно отнеслось к новым подданным, гарантируя им не только свободу вероисповедания, но и освобождение от налогов. Подданные того стоили — всегда трезвые, трудолюбивые, неконфликтные, свято чтившие традиции… К середине ХГХ века Белая Криница стала “столицей” старообрядчества. С 1846 года здешняя митрополия посвящала старообрядческих священников всего мира. Сегодня в Белой Кринице чуть больше 160 жителей, два храма и действующий женский монастырь.

Необычные храмы

Косьмодемьяновская церковь была построена сразу после основания села. Возведенный украинскими мастерами храм отлично вписан в пейзаж. Сруб-ные конструкции, три верха — вполне традиционны. А вот иконостас поражает: высоченная цельная стена из рядов икон кисти владимирских, новгородских и палехских мастеров.

Хотите увидеть? Придется подчиниться здешним правилам. Юбки и платки для женщин обязательны. О брюках речи быть не может. Те же правила актуальны и при посещении собора Успения Пресвятой Богородицы. Теперь этот храм — монастырский. Монахинь в бело-криницком монастыре немного. Храм Успения Пресвятой Богородицы — предмет их законной гордости и неусыпной заботы.

Необыкновенный собор был построен в 1908 году на средства одного из богатейших московских купцов-староверов Глеба Овсянникова, в память о его погибшем сыне. Средств купец не жалел. На постройку израсходовал 5000 карбованцев золотом. Строил собор венский архитектор Клик, но в русском “нарышкинском” стиле. Все строительные материалы привозились в Белую Криницу из Москвы, только монтировались на месте. Постройка получилась уникальной. Покрытые глазурью кирпич и черепица стойко сопротивляются натиску времени, собор сияет чистыми красками, как и столетие назад.

Удивительные люди

Если вам посчастливится попасть на богослужение, услышите уникальное пение в унисон. В X веке так пели в Византии и в Киеве, сегодня — в Белой Кринице. Старообрядцы сохранили книги, в которых музыка к псалмам записана древним “крюковым” письмом. Пение монахинь из Белой Криницы звучит одновременно и просто, и завораживающе.

Для здешних жителей верность традиции — основа бытия. Потому и ныне одежда старообрядцев скромна. Мужчины носят бороды, для женщин обязательны платки.

Фотографироваться жители Белой Криницы не любят. Как и рассказывать о своем быте. За них говорят их дела: фрукты, выращенные в Белой Кринице, и сегодня считаются лучшими на Буковине.