Славское: о дивный-дивный край!

Золотисто-красный осенью, ослепляюще-белоснежный зимой и утопающий в многообразии зеленого весной и летом — поселок Славское прекрасен всегда, и найти занятие по душе тут сможет каждый.

Жизнь в поселке Славское (Львовская область) бурлит круглый год. Ну, разве что за исключением нескольких месяцев весны, когда с гор сходят снега, а буйная растительность только-только набирает силы и окрашивает склоны в нежный зеленый цвет. Но находятся любители и на такой экстрим, так что, когда бы вы сюда ни приехали, роскошная карпатская природа и гостеприимные славчане сделают ваш отдых незабываемым.

Жизнь в золотом цвете

Хотя погода в горах изменчива, природа этой местности просто до неприличия прекрасна, причем всегда. В Славское стоит ехать осенью, чтобы попутешествовать по горам, насобирать грибов, полакомиться ягодами… Знаете, такой неспешный аристократический отдых без палящего солнца и горнолыжных экстримов. Это может быть и романтическое путешествие, и семейный вояж. Местные жители, по совместительству экскурсоводы, с радостью помогут выбрать развлечение по душе. Так, например, можно отправиться в горы за целебными травами и новыми впечатлениями. По дороге вам расскажут такое множество легенд, что только записывай! Вот под этим камнем, вполне вероятно, спрятаны сокровища Олексы Довбуша, но только узнать это невозможно, так как мольфар, друг предводителя опришков, заколдовал этот самый булыжник. А вот это дерево вовсе не дерево, а потерявший свою возлюбленную юноша. А когда устанете, милости просим в одну из многочисленных колыб — местных ресторанчиков с традиционной кухней.

Прекрасные зимы

Славское считается одной из основных точек Украины для любителей зимних видов спорта, так что с ноября, когда в горах выпадает первый снег, и по апрель, когда этот самый снег сходит, от туристов в этом поселке нет отбоя. Но все этому только рады! Если нет своего обмундирования, многочисленные пункты проката помогут выбрать подходящее вам снаряжение.

Если ваши лыжные навыки превышают любительский уровень, то обязательно прокатитесь ночью на горе Погар, трасса “КарпатЛыжСпорт”. Она среднего уровня сложности, но чудесный микс голубоватой подсветки и медленно летящего белыми хлопьями снега заставляет забыть о спортивном азарте, целиком и полностью посвятив часы пребывания здесь самым возвышенным чувствам. Вообще тут есть восемь вершин — от сложных профессиональных, где тренируются олимпийцы, до пологих, для детей и новичков. Но каким бы ни был ваш уровень, согреться после длительного катания можно в уютных деревянных кафе на горе, выпив чай, травяной отвар, грог или фирменный глинтвейн.

Неожиданное, как для небольшого горнолыжного курорта, развлечение в Славском — боулинг. Нормальный боулинг, как в каком-нибудь торговом центре в большом городе. Зал расположен в центре Славского, в отдельно стоящем одноэтажном небольшом здании рядом с железнодорожным вокзалом. Проще всего спросить у кого-то, как пройти, — вам подскажут.

Летний вариант

Выбравшись сюда в летнюю пору, не забудьте солнцезащитный крем: приобрести тут загар похлеще морского очень легко. На самом деле программа на июль — август тут мало чем отличается от бархатного сезона, но имеет свои особенности. В это время особую популярность приобретает водопад Каменка, который образовался в живописном проломе в горном хребте. Тут всегда много местных продавцов различных сувениров, ягод, грибов и шашлыков. Вокруг дороги вблизи водопада и поляны есть много мангалов, где можно приготовить мясо на гриле самому Немного выше водопада Каменка есть поляна, на которой можно разбить палаточный городок и поиграть в футбол. А еще там находится детская деревянная горка, поэтому это удобное место для отдыха с малышами. Напротив поляны через дорогу есть табличка, которая указывает направление к озеру Журавлиное, или Мертвое. Оно получило такое название, потому что воды его холодны и содержат сероводород, вследствие чего в нем нет рыбы. Само озеро и окружающий его лес очаровывают своей красотой. Если вы не устали, то можете попробовать восхождение на гору Ключ, возле которой есть уникальные каменные глыбы.

Большинство гостиниц Славского — это либо коттеджи, либо пансионаты со всем комплексом SPA. Но есть и оригинальные отели. Например, для экстремалов-квадроциклистов — с трассами на территории, а для любителей природы — с мини-зоопарками и конюшнями.