Закарпатье — успеть все!

Дикая красота гор, быстрые реки, гремучие водопады, воздух, настоянный на хвое, удивительный национальный колорит, гостеприимство и радушие местных жителей, богатое культурное наследие…

Карпаты прекрасны всегда, а особенно осенью, когда склоны покрыты золотым убранством леса. Тот, кому посчастливилось отдыхать в этом чарующем уголке земли, обязательно стремится приехать сюда снова и снова.

Что посмотреть

На юго-западных склонах Карпатских гор, в бассейне реки Тиса расположен один из самых красивых уголков Центральной Европы — Закарпатье. Здесь совершенно удивительным образом соединились прошлое и настоящее. Замечательные памятники архитектуры, прекрасная и богатая природа, минеральные источники (их в крае найдено более 360), традиционный уклад народной жизни прекрасно сочетаются с объектами современной туристической инфраструктуры.

Закарпатье — край замков, только средневековых здесь насчитывается двенадцать, а с раннеславянскими и дославянскими укреплениями их еще больше. Среди самых известных — замок «Паланок» в Мукачево, расположенный на высоком вулканическом конусе он выглядит как великан из сказки. В разные времена замок служил и королевской резиденцией, и княжескими хоромами, и столицей мятежной Трансильвании, и австрийским форпостом, и хранилищем святой короны, и суровой политической тюрьмой. Что и говорить — годы, события, люди наложили отпечаток на современный вид замка.

Еще одним уникальным уголком Закарпатья является древнее и импозантное строение — Ужгородский замок, основанный в IX-XIII ст. С замком связаны легенды и пересказы, навеянные таинственностью и романтичностью. Одна из них — о княжне Ужгородской крепости, призрак которой до сих пор бродит по замку в поисках любимого. Помимо древних сооружений в Закарпатье есть много достопримечательностей, автором которых является сама природа.

Закарпатская область — самая чистая в плане экологии область Украины, да пожалуй, и не только Украины. В Карпатах много заповедных зон, в том числе знаменитый Карпатский заповедник. Посетить это великолепное царство красоты осенью — значит привнести в палитру своих представлений об этом крае много новых красок.

Читайте также блог: население Кубы.