Губков: по красавице Случи

Вы помните, как звучит тишина? Настоящая, без рева машин и телефонных звонков? Как свеж воздух, пахнущий ромашкой и росами? Как трещат сухие ветки в пламени костра, как сладко спится после дня, наполненного впечатлениями? Если вы готовы подарить себе настоящее приключение, не медлите: красавица Случь ждет вас.

Плыть по течению на байдарке или на катамаране — отдых замечательный! Поработать веслом, конечно, придется, но не изнурительно, а в свое удовольствие, успевая любоваться прибрежными красотами. Плавные изгибы реки открывают то тенистые леса, подступающие к воде, то изумрудную зелень полян, то золотистые песчаные отмели, к которым так здорово причалить и купаться долго, как в детстве. Неподалеку от села Соснового равнина переходит в холмы, становящиеся все выше. И вот уже над водой нависают гранитные скалы. Рядом с крошечным селом Губков царственно возносится 30-метровая Княж-гора, увенчанная живописными руинами старого замка. Здесь сделаем остановку, чтобы подняться к руинам и послушать легенды.

Губковский замок

У одного из владельцев твердыни, Александра Семашко, была красавица-дочь, по неосторожности влюбившаяся в простолюдина с противоположного берега реки. Отцу это, разумеется, не понравилось, и он заточил девушку в башню. О том, кто помог влюбленным — лесная колдунья или искренность чувств — история умалчивает, только стали они превращаться в соколов и встречаться над горами, названными в их честь…

Между прочим, Губковский замок — самое северное фортификационное сооружение Украины. Жаль только, осталось от него совсем немного: фрагменты стен и руины одной башни. А ведь в свое время твердыня считалась неприступной. Во время казацко-крестьянского восстания Северина Наливайко здесь полегло немало казаков. Но замок все-таки захватили.

Любопытно, что разрушили крепкие стены не казаки и даже не поляки. Его разрушили шведы в начале XVIII века! Передовые отряды Карла XII попали сюда по чистой случайности и Губковский замок уничтожили просто “на всякий случай”. И не лень же им было! Остальное довершило время…

Когда устанете фотографировать бесчисленные красоты и восхищаться, можно подняться на соседнюю гору и полюбоваться деревянной церковью с голубыми как небеса стенами. Эта церковь — новая. Старую, стоявшую на этом месте более двух веков, сожгли фашисты…

Можно переправиться на другой берег и посетить старое казацкое кладбище. В здешних краях сохранился обычай повязывать замшелые каменные кресты вышитыми рушниками.

К вечеру будет разбивка лагеря, ужин у костра, приятная усталость и тихие разговоры под соловьиное пение. А после — звонкое утро и купание в реке, и сожаления о том, что все прекрасное заканчивается так быстро. Но теперь-то вы не по наслыш-ке знаете: Случь и Соколиные горы — прекрасны! А значит, непременно вернетесь.

Самостоятельно ехать до Губкова удобно личным автотранспортом. Расстояния: от Киева — 296 км, от Ровно — 75 км, от Березного — 33 км.