Солнце Закарпатья

Виноградов – самый теплый и солнечный, а в начале мая – еще и самый гостеприимный город Закарпатья

Майский фестиваль виноделов “Угочанская лоза” проводится в Виноградове уже восьмой раз. Место для праздника выбрано очень правильно! Город с виноградным именем: защитен от холодных северных ветров высокой (565 м) Черной горой, склоны которой сплошь покрыты виноградниками. Краеведы утверждают, что виноградарство и виноделие стали развиваться здесь с III века нашей эры. И сегодня на склонах Черной горы среди культурных насаждений можно найти старые одичавшие лозы.

Вкус у здешнего винограда совершенно особенный. Благодаря вулканическим почвам: (в доисторические времена Черная была вулканом) или мягкому закарпатскому климату — знают липа специалисты. Но каждому известно: лакомиться виноградом следует в сентябре. Другое дело — дегустация вин. Для этого май — самое время.

Виноградов — город приграничный. От Венгрии его отделяют всего 15 километров. И столько же — от Румынии. Соседи, заметьте, тоже славятся винодельческим мастерством. — такой уж регион. И Виноградов занял до стойное место в списке городов “Закарпатского винного пути”

В программе винного фестиваля торжественное шествие и провоз бочек с вином по центру города ярмарка народных промыслов, дегустация вин и конкурс кулинарного мастерства. Разочарованы не будете.

В силу своей приграничности, а следовательно многонациональности. Виноградов всегда отличался веротерпимостью. И сегодня греко-католический храм и католический костел соседствуют здесь с синагогой. Любители архитектуры непременно обратят внимание на костел отцов францисканцев. построенный еще в XVI веке.

Есть у Виноградова и целый ряд бальнеологических, достоинств. Минеральные воды этого края успешно борются со множеством недоугов.

Виноградов скромен, свои многочисленные достоинства он открывает гостям постепенно. Но приехав сюда хотя бы раз, вы непременно захотите вернуться!